"Маккаби" (Тель Авив) - "Элицур" (Ашкелон)

Сенсации только начинаются

Израильский баскетбол / 25.04.2009 / Комментарии (0)
Стартовавшая сегодня четвертьфинальная серия плей-офф сразу же принесла мегасенсацию: Ашкелон в первой же встрече переиграл (в овертайме) в спорткомплексе «Нокиа» тельавивский «Маккаби» со счетом 95:96 и повел в серии 1:0. Вряд ли кто-то ожидал подобного от команды, занявшей лишь восьмое место в регулярном чемпионате. Впрочем, если уж «Маккаби» смог провалить сезон по всем направлениям, то почему поражение в местном плей-офф должно выглядеть неожиданным?

После поражения в Кубке страны и вылета из Евролиги уже после второго группового турнира, единсвенной целью у «Маккаби» остался чемпионат страны. Однако достигнуть ее будет весьма непросто при том, что все яязвы и болячки текущего сезона никуда не делись, несмотря на то, что в локальном первенстве «Маккаби» хватило сил завершить сезон на первом месте.

Несмотря на то, что по ходу встречи «Маккаби» постоянно вел в счете, он постоянно позволял ашкелонцам держаться на коротком расстоянии от себя, и будь на месте команды Роби Белинко кто-то поопытнее и поматерее, вполне вероятно, что можно было бы вырвать победу у тельавивцев еще до овертайма.

После третьей четверти преимущество «Маккаби» было +13 очков, и Ашкелон сумел в последние 10 минут стереть его, будто того и не было. В заключительной десятиминутке «выстрелил» джокер ашкелонцев Си. Джей. Брутон, у которого пошли «трехи» из любых положений. Это помогло его команде сравнять счет к финальной сирене, правда сам он незадолго до этого покинул площадку после пяти персональных фолов.

В овертайме могильщиком «Маккаби» стал Тре Келли, который на последних секундах игры, после воода мяча из под-кольца «Маккаби», забросил сумасшедший трехочковый бросок ровно с того места, с которого Брайан Толберт из «Хапоеля» (Холон) также на последней секунде закинул победную «треху» в финале Кубка Израиля.

Завтра состоятся еще три игры четвертьфинальной серии, которая становится весьма и весьма интересной. По крайней мере, даже если «Маккаби» (Тель Авив) все же удастся переиграть ашкелонцев по сумме пяти встреч, гарантию их победы в Финале четырех уже никто обеспечить не может.