Дор Фишер

Маккаби проиграл Пао в овертайме

Израильский баскетбол / 22.09.2008 / Комментарии (0)
В первой игре проходящего в Москве Кубка Гомельского тельавивский Маккаби проиграл греческому Панатинаикосу в овертайме со счетом 96:100, и теперь послезавтра встретится в матче за третье место с московским ЦСКА, также потерпевшему поражение в первой игре от Жальгириса со счетом 81:83. В целом можно сказать, что первую серьезную проверку команда Эфи Биренбойма выдержала. Карлос Арройо был лучшим с 22 очками и 7 ассистами. Кроме него, хорошую игру показали Фишер и Батиста. Еще одна хорошая новость - Таль Бурштейн, похоже, окончательно встал в строй после перенесенных травм.

В составе Маккаби не доставало травмированных Грина и Уайта. Лиор Элияху и Омри Каспи, присоединившиеся к команде после игр сборной страны, получили передышку. Все остальные были на месте, включая Деррика Шарпа. В стартовой пятерки Биренбойм вывел на паркет Трея Симонса, Карлоса Арройо, Джейсона Уильямса, Таля Бурштейна и Д'ора Фишера

Маккаби резво начал игру, забросив сходу несколько трехочковых, и довольно быстро повел в счете с большим отрывом. Особенно порадовала хорошая игра новичков - Д'ора Фишера и Джейсона Уильямса (последний был особенно хорош в первые десять минут). Кроме них, на площадке был заметен Эстебан Батиста, на которого, похоже, в этом сезоне возлагаются особые надежды, поскольку он единственный в команде (после ухода Вуйчича) из всех форвардов обладает умением играть спиной к кольцу. Арройо включился в игру сразу и начал с великолепного ассиста Фишеру

К концу первой четверти Пао постепенно вошел в игру, и на малый перерыв смог уйти с минимальным отставанием 24:21. Во второй четверти греки стали играть агрессивнее в обороне, а в атаке "разогрелись" Ясикявичус, Спанулис и Диамантидис. Кроме того, в рядах "зеленых" выделялся молодой баскетболист Перпероглу, который, видимо, станет открытием сезона в Евролиге. Пао постепенно догнал и перегнал Маккаби, у которого стали проявляться проблемы в защите. К большому перерыву Пао уже вел 45:50

В третьей четверти преимущество греков выросло до 12 очков, в основном из-за промахов израильтян в атаке. Зато в четвертой десятиминутке Арройо, который до этого показывал просто хорошую игру, нажал на газ, и повел за собой команду. Связка Арройо-Фишер проявила себя как весьма действенная, и постепенно Маккаби сократил отставание и сравнял счет. Ясикявичус промахнулся в последнем броске, и команды ушли на овертайм при счете 85:85

В дополнительной пятиминутке игра шла равная - Арройо, Фишер, Батиста и Уильямс набирали очки, и чаша с перевесом в одно очко склонялась то в одну, то в другую сторону. При счете 97:96 в пользу Пао, Арройо повел атаку, которая должна была стать последней в этой игре (если бы Маккаби забил), однако Спанулис сделал перехват, забросил два очка и добавил еще один со штрафного. В итоге - 100:96 в пользу команды Обрадовича.

Арройо набрал 22 очка, сделал 7 передач, Фишер - 20 очков и 8 подборов, Батиста — 19 очков и 9 подборов, Уильямс — 13, Бурштейн — 9 очков, 7 подборов и 4 перехвата