Маккаби (Тель Авив)

"Классный" полуфинал

Израильский баскетбол / 27.05.2008 / Комментарии (0)
Чем бы ни руководствовалось руководство Лиги, вводя Финал четырех в регламент чемпионата страны, но третий сезон, проводимый по новой формуле показал, что кое-чего это нововведение все же стоит. Маккаби (Тель Авив) мог сегодня записать в свою историю нынешний год как самый провальный, если бы проиграл в полуфинале Бней Ха-Шарону. Однако, несмотря на все старания Эфи Биренбойма настроить и вдохновить свою команду на четвертую - и самую главную - победу над Цвикой Шерфом, сегодня ему это не удалось. Находящиеся на расстоянии светового года от своей лучшей формы тельавивцы смогли на классе обыграть соперника, хотя далось им это отнюдь не просто. Впрочем, счет 57:55 говорит сам за себя

Поначалу казалось, что Маккаби берег все свои силы именно на финал четырех, и мы снова увидим превычную картину обыгрывания вполсилы очередного амбициозного кандидата на золото. Первая четверть - это сочетание жесткой обороны Маккаби и хаотичной игры Бней Ха-Шарона и, как результат - внушительный отрыв уже на старте 22:9.

Однако во второй четверти все встало с ног на голову. Бней Ха-Шарон по прежнему, правда, пытался кое как наладить игру, однако в их составе был Уильямс, которого хватило, чтобы вечер перестал быть томным. Уильямс в одиночку набрал все 17 очков своей команды в этой десятиминутке. У Маккаби игра посыпалась, что бесспристрастно зафиксировала статистика - всего 7 очков за десять минут. В итоге на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе пока еще действующего чемпиона 29:26

После перерыва "шароновцы" набрали сходу пять очков и вышли вперед. На протяжении третьей четверти их перевес колебался в районе 7-10 очков, а та половина зала, которая была заполнена болельщиками Бней Ха-Шарона и Хапоеля (Холон) друдно и громко болела против Маккаби

Не сказать, что в последней четверти Маккаби показал игру, на порядок выше, чем в первых трех. Единственное, что сделал Цвика Шерф - это наглухо залил бетоном все подходы к кольцу, заставляя Бней Ха-Шарон раз за разом превышать лимит 24 секунд в атаке, так и не доведя дело до броска. Остальную работу за тельавивцев доделал сам соперник, у которого просто закончился кислород в легких. Если учесть, что Меир Тапиро, на которого Биренбойм возлагал особые надежды, как на главного "винера" команды, способного в решающий момент выиграть матч, набрал всего 2 очка, точно бросив лишь один раз из 15 попыток - все становится ясно. Плюс к этому - ужасно низкая результативность с линии штрафных - 11 очков из 21. При таком раскладе класса Маккаби вполне хватило, чтобы довести игру до победы.

Однако при всем уважении к прошлому великого клуба, вряд ли послезавтра Холон предоставит ему такой сервис, как "выезд на классе". И что придумает Цвика Шерф к финалу, чтобы одолеть жаждущий сенсации Хапоель (Холон), мы узнаем послезавтра