Хапоель (Холон)

Из грязи в князи

Израильский баскетбол / 27.05.2008 / Комментарии (0)
Как бы ни закончился финальный матч нынешнего сезона, безусловно Хапоель (Холон) заслуживает наивысшей оценки по итогам года. Возвратившись в высшую лигу после многолетнего отсутствия, команда Мики Дорсмана не только смогла удержаться в ней, не только стала победителем регулярного сезона, но и пробилась сегодня в финал, обыграв в полуфинальной игре Ирони (Нагария) со счетом 100:89. Соперником холонцев будет, конечно же, Маккаби (Тель Авив), которую Хапоель уже обыгрывал дважды по ходу сезона. Безусловно, это будет интереснейшая игра с непредсказуемым исходом

Кто бы мог подумать еще несколько месяцев назад, что Холон сможет оправиться от трагического происшествия со взрывпакетом в игре против Иерусалима, стоившего охраннику оторванных пальцев, а клубу из Холона снятого очка. Мики Дорсман был тогда на грани ухода из команды, которую он не только тренирует, но и является ее владельцем. Казалось, что первый сезон в "вышке" после долгого перерыва станет лишь эпизодом на пути обратно в лигу Леумит. Но с тех пор утекло много воды

Нельзя сказать, что своим первым местом в регулярном сезоне команда обязана лишь кризису, переживаемому тельавивским Маккаби. Дорсман сумел создать команду, которая по праву заслуживает своего места в финале четырех, и которая способна сотворить сенсацию, отобрав у Маккаби чемпионский титул

Соперником холонцев по полуфиналу была команда из Нагарии, которая после прихода на место тренера Рони Босани показывает весьма интересный баскетбол, и сумела пробиться на четвертое место по итогам сезона. Нагария вполне могла выиграть сегодня, и часть комментаторов перед игрой отдавали предпочтение именно северянам. И те не подкачали, превосходно начав матч. Джон Гилькрист и Оттис Хилл камня на камня не оставили от защиты Холона в первой четверти, однако уже во второй Дорсман выставил "зону" против атаки Нагарии, вынудив соперника бросать с дальней листанции. Результативность северян сошла на нет, и Холон взял игру в свои руки.

К середине последней четверти отрыв Холона составлял уже плюс-минус двадцать очков, и тут могла случиться сенсация. Нагария, собрав остатки сил, совершила рывок 13:0, пользуясь тем, что игроки Холона уже были заняты мечтами о финале. Разрыв в счете сократился до девяти очков примерно за две минуты до конца встречи, однако это был максимум, который смогли выжать подопечные Босани.