Хапоель (Иерусалим) - обладатель Кубка Израиля

Хапоель (Иерусалим) выиграл Кубок Израиля

Израильский баскетбол / 08.02.2008 / Комментарии (0)
Такие победы помнят долго, и рассказывают о них своим детям. Финал Кубка Израиля 2008 года показал, что баскетбол в Израиле еще жив, и это большой баскетбол. Да простят меня болельщики тельавивского Маккаби - безусловно величайшей команды Израиля всех времен - но вчерашний финал похоронил бы баскетбол в нашей стране, если бы Маккаби смог бы выжать победу в концовке и в очередной раз завоевать столь привычный для себя трофей. Пусть Маккаби традиционно станет чемпионом страны - и это будет правильно, ибо чемпионат долог и побеждает в нем объективно сильнейший. Но у Кубка свои законы, и Хапоель (Иерусалим) совершил вчера подвиг такой мощный, что безлговорочно заслужил этот трофей.

Поначалу казалось, что все будет как обычно, и что израильский баскетбол снова станет игрой, в которую играют две команды, а побеждает Маккаби (Тель Авив). Тельавивцы методично реализовывали свое преимущество под кольцом, где властвовали Файзер и Моррис, подпираемые вышедшим в стартовой пятерке Омри Каспи. Вентиго Каммингс перевыполнял план по трехочковым броскам, и разница в счете стала расти как на дрожжах, дойдя до 25:14 в конце первой четверти.

Во второй четверти несколько хороших минут выдал Йотам Гальперин, и Дан Шамир решил изменить тактику, выпустив более быстрый состав с Джимми Арнольдом в атаке, что принесло свои плоды - преимущество Маккаби сократилось до десяти очков 34:24. Однако тут последовал совершенно лишний технический фол Дрора Хаджаджа, который стал, к тому же, его четвертым персональным замечанием, и Маккаби снова ушел в двузначный отрыв. Шарон Сассон вновь сократил отставание до десяти очков, но затем последовала серия трехочковых - сначала Шарпа у Маккаби, затем Пнини у Иерусалима, и тут же Гальперин положил свою "треху" на счет "желтых". В итоге - 50:39 - результат второй четверти

В третьей четверти Маккаби, казалось, закрыл все вопросы по исходу встречи. Каммингс, Моррис и Файзер увеличили разрыв в счете до 20 очков 61:41. Маккаби продолжал поражать кольцо Хапоеля из-за дуги, и лишь Джимми Арнольд в одиночку как-то помог Хапоелю удержаться от того, чтобы окончательно не сорваться в пропасть. 73:55 - таков результат после третьей четверти, по ходу которой преимущество Маккаби достигало 22 очков.

В четвертой четверти Хапоель предпринял попытку догнать Маккаби - Арнольд и Бауэрс набрали сходу пять очков. Ожидаемого ответа Маккаби не последовало, и рывок иерусалимцев достиг вскоре 14:0, после чего Фазер, наконец, принес первые два очка Маккаби в этой четверти. Счет уже был не таким угрожающим 75:69. В этот момент Маккаби теряет Гальперина (5 фолов), а вскоре после этого и Каспи (по той же причине). Хапоель поймал кураж, и на финишную прямую команды вышли практически на одной линии. Перехват Хаджаджа и последовавшая контратака принесла Хапоелю долгожданный ничейный счет 78:78, а Бауэрс с линии штрафных уже вывел команду вперед 79:78. Вуйчич временно вернул преимущество Маккаби, на что Бауэрс тут же ответил трехочковым. Байнум сравнивает счет, но Хаджадж забрасывает два очка и зарабатывает фол, который четко реализует - Хапоель ведет 85:82. На последней атаке Маккаби Хапоель вел со счетом 92:89, и Блютенталь промахивается из-за дуги. Маккаби тут же фолит на Арнольде, и форвард иерусалимцев забрасывает последнее в этой игре очко с линии штрафных, принеся окончательную победу и Кубок из рук Президента Израиля.

Хапоель (Иерусалим) во второй раз подряд (и в третий за всю свою историю) выиграл престижный трофей. И если год назад Маккаби "споткнулся" еще в полуфинале, лишив зрителей традиционного супер-классико Хапоель - Маккаби, то нынешний Кубок завоеван столичными баскетболистами по праву, в тяжелой борьбе, где было достаточно драмы и не меньше героизма.

Маккаби остается пожелать, чтобы это поражение добавило им адреналина и злости перед играми второго раунда Евролиги, которые начнутся через неделю.