Невен Спахия с чемпионским "блюдом"

Маккаби (Тель Авив) - чемпион Израиля

One / 31.05.2007 / Комментарии (0)
Маккаби (Тель Авив) в 47-й раз завоевал титул чемпиона страны после напряженнейшего и драматического финала против Хапоеля (Иерусалим) и победы, вырванной на последней минуте игры. Почти 40 минут команда Невена Спахии отставала от соперника, и лишь на последних секундах смогла совершить то, что некоторым уже казалось невозможным. Итоговый результат - 80:78 в пользу Маккаби (Тель Авив)

Маккаби (Тель Авив) подошел к этой игре в весьма странной для себя ситуации, не завоевав ни одного титула до последнего дня сезона. В Израиле не привыкли к такому положению вещей. Ведь, по крайней мере, к финалу чемпионата "желтые" подходили либо обладателями Кубка страны, либо победителями Евролиги. Понятное дело, что Невену Спахии совсем не хотелось войти в историю команды, как тренер, не завоевавший ни единого титула с командой.

Тем не менее, начало встречи не указывало на то, что Маккаби решил выложиться как никогда в этом сезоне, чтобы завоевать свое традиционное чемпионское звание. Как и во многих других играх в текущем сезоне, "желтые" провалили старт. В некотором смысле "виновником" этого стал Меир Тапиро, показавший едва ли не лучшую свою игру в чемпионате и только в первые 10 минут набравший 10 очков для Хапоеля.

Как ни старался Маккаби придти в себя, первая десятиминутка была проиграна ими вчистую 24:17. Во второй четверти, после того, как Тапиро набрал персональные фолы, Маккаби удалось сократить отставание, но Хапоель все равно уверенно вел в счете - 41:36, таков был результат, когда команды ушли на большой перерыв.

Третью четверть Хапоель начал превосходно, уйдя в отрыв на 11 очков. Эта разница продержалась почти до начала четвертой четверти. Правда, иерусалимцев ждала беда - травмированный еще в полуфинальной игре Марио Остин, вышедший на паркет в финальной встрече, был вынужден все же покинуть площадку, что явилось серьезным ударом для Хапоеля, лишившегося своей едва ли не центральной фигуры в игре.

За три минуты до конца третьей четверти Маккаби удалось, вроде бы, нагнать Хапоель - разница в счете составила всего три очка. Но столичным баскетболистам удалось в оставшееся до перерыва время снова уйти вперед и завершить третью четверть со счетом 63:54 в свою пользу.

Вся заключительная десятиминутка представляла собой игру в кошки мышки - Маккаби догонял, Хапоель убегал. Временами казалось, что перелом вот-вот наступит, но иерусалимцам раз за разом удавалось возвращать утраченное было внушительное преимущество.

Тем не менее, усилиями Вуйчича, Бурштейна, Байнума и Шарпа Маккаби сумел сравнять счет (впервые в этой игре) на менее чем минуту до конца встречи 77:77. После этого Хапоелю удалось вырваться на одно очко вперед, но подбор Арнольда под кольцом соперника и заброшенные два очка вывели в лидеры уже "желтых". Добавив еще очко с линии штрафных, арнольд довел преимущество Маккаби до +2. В последней атаке Хапоель потерял мяч, что позволило тельавивскому клубу стать очередным и традиционным чемпионом страны.

80:78 - таков итог встречи, в которой победитель вел в счете лишь несколько секунд перед финальной сиреной. Маккаби (Тель Авив) - чемпион Израиля. Сезон закончен.