Энтони Паркер. 28 очков в Сиене

Маккаби побеждает в Сиене

Израильский баскетбол / 06.01.2005 / Комментарии (0)
Маккаби (Тель Авив) одержала сегодня очень важную победу, переиграв на выезде своего соновного соперника по групповому турниру Евролиги - итальянскую Монтепаски (Сиена) 90:86. Несмотря на то, что Сиена считалось фаворитом в этом матче, израильтяне вели по ходу игры почти все 40 минут (временами разрыв достигал от 12 до 16 очков). Маккаби победила, как уже бывало неоднократно, во многом за счет прекрасной игры Энтони Паркера, набравшего 28 очков, и признанного лучшим игроком матча.

Маккаби начала игру с двух превосходных "лай-ап"-ов Масео Бастона, которому ассистировал вернувшийся в строй после травмы Никола Вуйчич. Вскоре отрыв "желто-синих" достиг 7 очков - 11:4, и итальянский тренер был вынужден взять первый тайм-аут уже на третьей минуте игры. Маккаби продолжала набирать очки, забрасывая мячи в корзину из всех возможных положений. К пятой минуте только у Паркера было набрано 9 очков. Сиена смогла чуть сократить разрыв после трехочкового броска Ламма, и потери мяча Вуйчичем (в результате чего итальянцы заработали еще два очка в контратаке) - 25:18. За минуту до конца четверти Маккаби вела +5, а перед второй десятиминуткой счет был 29:21 в пользу гостей.

И вторая четверть началась с великолепного "данка" Бастона. В то же время Вуйчич никак не мог поймать бросок, и уже четырежды с начала игры промахивался по кольцу. На четвертой минуте четверти Вуйчичу засчитали неспортивное нарушение, Маккаби получила в свое кольцо два очка, и еще два с атаки. Разрыв в счете составил всего одно очко, а затем итальянцы вышли вперед 33:31. Правда, Маккаби быстро вернула себе преимущество в счете, но вскоре снова потеряла его - Сиена повела 38:37. И все же тельавивцам удалось, несмотря на неважную игру во второй четверти, уйти на перерыв при счете 48:42 в свою пользу.

В начале третьей четверти Льон Томас доводит отрыв до 8 очков. За 6 минут до конца четверти тренер Маккаби Пини Гершон зарабатывает технический фол, в результате чего за одну атаку Сиена набрала сразу 6 очков. Преимущество Маккаби сократилось до +4, а затем до +2. Итальянцы много бросали с трехочковой дистанции, однако процент попаданий был очень низким. Маккаби же переигрывала Сиену под кольцом, а Энтони Паркер продолжал делать все возможное и невозможное на площадке, набирая для команды очки. Преимущество Маккаби снова начало расти, за несколько секунд до конца третьей четверти составляло уже +9, а точный трехочковый Паркера одновременно с сиреной довел его до +12 - 69:57.

Последняя четверть началась с точного трехочкового Галанды (Сиена). За 8 минут до конца игры площадку покидает Масео Бастон, получивший пятое нарушение. Маккаюи продолжала сохранять преимущество в районе 10 очков. Однако неожиданно все могло измениться для тельавивцев в худшую сторону - один за другим Карлтон Майер забьрасывает два трехочковых броска, и преимущество Маккаби опускается до +7. Затем следует еще один его трехочковый, и Пини Гершон вынужден взять тайм-аут за пять минут до финальной сирены. В дальнейшем Сиене удалось приблизиться к Маккаби на расстояние двух очков, Маккаби вернула +4, и некоторое время шли "качели". За три минуты до конца Бурщтейн уходит с паркета после пятого фола. Еще один трехочковый Майерса - и вот уже преимущество Маккаби всего одно очко. За минуту до конца Томас со штрафного доводит перевес до +3 очков. За 20 секунд до конца Стефанов, находясь один под кольцом, не смог положить в него мяч - и этот промах стал решающим в матче. Ясикевичус со штрафного выводит Маккаби на +5, Вантерпол тут же отвечает трехочковым, и премущество уже всего +2. Паркер с линии вновь выводит Маккаби на +4 90:86 за 5.8 секунд до сирены - результат, сохранившийся без изменения.

У Маккаби очки принесли Энтони Паркер (28), Шарунас Ясикевичус (16), Дион Томас и Масео Бастон (по 13), Таль Бурштейн (8), Никола Вуйчич (6), Гур Шелеф (4) и Янив Грин (2)