Масео Бастон сегодня вечером

Хапоель (Иерусалим) не смог обойти Маккаби

Sport 5 / 21.04.2006 / Комментарии (0)
У Хапоеля (Иерусалим) была прекрасная возможность обойти сегодня в таблице тельавивский Маккаби, победив в очной встрече, пользуясь тем, что Маккаби подошел к игре после двух подряд поражений в чемпионате и перед предстоящей через неделю полуфинальной игрой в Евролиге. Однако и на этот раз, в третий по счету за сезон, столичные баскетболисты не справились с чемпионом Европы в его родных стенах. 83:71 - с таким счетом закончился матч в пользу Маккаби, который одним рывком в третьей четверти решил исход поединка. Уровень игры был невысок, к этому добавилось более, чем странное судейство, мешавшее обеим командам, справиться с которым лучше получилось у хозяев

У Хапоеля, как это становится уже привычным в этом сезоне, в ответственный момент не на высоте оказались тренер Эрез Эдельштейн и Меир Тапиро. Да еще и травма Хораса Дженкинса, из-за которой он не играл весь второй тайм, сказалась на игре команды. В ближайшее воскресенье двум клубам предстоит еще одна очная встреча в рамках начинающегося третьего круга чемпионата. А это значит, что иерусалимцам предоставится еще один шанс вплотную подобраться к Маккаби

Первая четверть выдалась на редкость слабой, что не соответствовало уровню матча. Масео Бастон, вышедший в первой пятерке, сходу набрал семь очков. Зато Таль Бурштейн, который в последних играх с трудом записывал на свой счет считанные очки, свой первый мяч забросил аж на шестой минуте игры после ассиста Энтони Паркера. До конца четверти счет держался более-менее равным, пока Меир Тапиро в течении минуты не заработал два фола подряд (причем второй, похоже, арбитру только показался) и сел на скамеку с тремя персональными замечаниями. Матан Наор за апплодисменты в адрес арбитра схлопотал технический фол, который обошелся Хапоелю в три очка (Грин с линии штрафных и Паркер в последоющей атаке).

Во второй четверти Хапоель смог догнать и даже перегнать Маккаби, благодаря Марио Остину (22:23), но Никола Вуйчич тут же вернул преимущество хозяевам площадки. После трехочкового Хораса Дженкинса Хапоель повел +4 24:28, но Шарп тут же ответил своими тремя очками, да еще и заработал на себе фол, после чего Хапоель уже не смог вернуться в игру. Трехочковый Бурштейна вновь вывел Маккаби вперед 31:28, после чего подопечные Пини Гершона вели в счете уже до конца игры. Соломон, Бурштейн и Вуйчич увели команду на расстояние 8 очков 37:29, после чего иерусалимцы попытались прикрыть дыры в обороне, но помогло это им не сильно. А тут еще Дженкинс после прорыва под кольцо, хоть и заработал фол, но получил травму и вынужден был покинуть паркет (как выяснилось, до конца игры). Под занавес второй четверти у Хапоеля был шанс приблизиться к Маккаби, но они его не использовали из-за фола в нападении Идо Кужикаро. В результате на большой перерыв команды ушли при счете 42:36.

Начало третьей четверти Хапоель откровенно провалил, что позволило Маккаби после трехочкового Паркера, данка Бастона и прорыва Соломона повести с максимальной разницей в счете 53:39. Но тут, благодаря судьям, ХАпоель получает подарок в виде двух подряд фолов Бастона, который с пятью персональными замечаниями покидает паркет. Тапиро реализовал два штрафных, однако в следующей атаке Хапоель не забил, и Шарп (три очка), а затем Соломон делают счет 59:43 - +16 в пользу Маккаби. Темп игры несколько возрос, Маккаби повел уже +20 69:49, но к последнему перерыву Хапоелю все же удалось сократить отставание для приемлимых 61:53.

В заключительной десятиминутке арбитры снова вмешались в ход игры, отправив на скамеку Слая с пятью фолами (одного из лучших у Хапоеля в этот вечер). Чуть позже пятый фол получил и Янив Грин у Маккаби. Марио Остин еще попытался удерживать команду на плаву, но трезочковый Бурштейна окончательно добил гостей, которые остаток встречи провели с одним желанием - не проиграть с крупным счетом. Правда, это им слабо удалось - 83:71 - таков итог этой встречи, которая ожидалась как игра сезона.