Сегодня в игре

Кто сказал, что нет интриги?

Израильский баскетбол / 16.04.2006 / Комментарии (0)
Пожалуй, самыми радостными сегодня были болельщики испанской Тау (Виттория), до которых, возможно, дошла весть о втором подряд поражении их соперника по полуфиналу Евролиги тельавивского Маккаби в домашнем чемпионате. Маккаби проиграл сегодня Галиль Элиону, возглавляемому экс-звездой "желтых" Одедом Каташом. Ровно шесть лет назад Каташ в составе Панатинаикоса выиграл в финале Евролиги у тренера Пини Гершона и у Маккаби. Сегодня он переиграл Гершона уже в качестве тренера 107:92

После поражения в предыдущем туре от Бней Ха-Шарона, Маккаби приехал сегодня в Галилею с однйо целью - победить. Однако (небывалый случай) и здесь их ждало разочарование. То ли сказалась усталость после изматывающего марафона с греками, то ли Одед Каташ знал, как именно надо играть против своего бывшего клуба. Как бы то ни было, Галиль с самого начала захватил инициативу, вел на протяжении практически всей игры и заслуженно победил.

Маккаби явно был "вне игры" сегодня. особенно в обороне, про которую, кажется, игроки забыли напрочь. Возможно, сказалось отсутствие Масео Бастона. который не принимал участия в игре, а может просто усталость. Самым интересным следствием этого поражения может стать тот факт, что если Хапоель (Иерсалим) выиграет завтра у Гиват Шмуэля, то сравняется по очкам с Маккаби, а ведь на неделе этим двум клубам предстоит еще сыграть пропущенный матч второго круга между собой. Эта игра может не только вывести Хапоель на первое место, но и в недалеком будущем решить судьбу чемпионата. Интрига закручивается

Поначалу казалось, что никаких сюрпризов не ожидается. Тельавивцы вели в счете первые пять минут, хотя и с небольшим преимуществом. За пару минут до конца четверти счет был 21:20 в пользу Маккаби. Но начиная с этого момента Галиль просто включил пятую скорость, и четверть, к изумлению многих, завершилась со счетом 33:22 в пользу северян.

Во второй четверти сценарий, по которому проходила игра. не изменился. и Галиль уходил в отрыв, ведомый Лиором Лифшицем, который сегодня был неудержим. В некоторые отрезки времени Тель Авив, казалось, оживлялся, но сократить отставание удавалось всего до 8-9 очков. 53:42 - при таком счете команды ушли на большой перерыв.

Лиор Лифшиц - герой ГалилеиТретья четверть началась с двух очков Арнольда (который стал лучшим у Маккаби по итогам встречи. набрав 28 очков). Маккаби, призвав на помощь весь свой опыт, сумела сократить отставание от Галиля всего до -3 55:52 в течении всего трех минут третьей четверти. А после двух штрафных бросков Арнольда и трехочкового Шарпа Маккаби и вовсе вышел вперед 59:62. В дальнейшем, после трехочкового Шарона Сасона Маккаби уже впереди +4 61:65. Но игру спас герой сегодняшней встречи - Лиор Лифшиц (23 очка, лучший бомбардир Галиля в игре) - при счете 68:68 он забросил важные три очка своей команды, которые качнули маятник в обратную сторону, и Галиль начал набирать обороты. К концу третьей четверти хозяева снова вели в счете +6 76:70.

К середине последней четверти Галиль по-прежнему вел в счете - после еще одного трехочкового Лифшица чуть не с середины поля счет был 83:76. Саша Братич добавил свои два очка, и преимущество северян выросло до +9, правда в ответ Галиль получил трехочковый Паркера. За три минуты до конца Соломон покинул площадку с пятью фолами в ситуации, когда Маккаби проигрыва 98:89. У Маккаби перестали идти броски, и в итоге Галиль победил со счетом 107:92

В другой встрече, проходившей сегодня, Хапоель (Тель Авив) после трех дополнительных пятиминуток уступил в гостях Нагарии 120:111. Рамат Ха-Шарон, борющийся за выживание, одержал важную для себя победу над Ашкелоном 90:88. Для ашкелонцев это уже третье подряд поражение, и их положение в таблице не слишком безопасно. Ирони (Рамат Ган) одерживает вторую подряд победу после 9 поражений, на этот раз над Маккаби (Ришон ле-Цион) 101:98