Матч сезона

Баскетбольное шоу в Иерусалиме

Sport 5 / 26.12.2005 / Комментарии (0)
Игра, о которой так долго говорили все спортивные издания и которую с таким нетерпением ждали все болельщики - сыграна. Маккаби (Тель Авив) впервые в этом сезоне встречалась со своим основным конкурентом, иерусалимским Хапоелем в гостях, и победила со счетом 100:98. Игра оправдала все ожидания, и даже в некоторой мере превзошла их. Это было действительно захватывающее, полное эмоций и интриги зоелище, которое дает надежду на то, что у баскетбол в Израиле есть будущее

Хапоель (Иерусалим) не смог переиграть команду номер один страны даже при том, что вел на протяжении почти всей игры, и отрыв временами доходил до 12 очков. Казалось, еще чуть-чуть, и будет доказано, что в Израиле появилась команда, способная составить конкуренцию непопедимой армаде Маккаби. Нo даже несмотря на поражение, надо признать - вложения Гайдамака в команду начинают приносить плоды. И пусть пока Маккаби остается тяжелой преградой для Хапоеля - есть надежда, что соперничество этих двух клубов составит основную интригу уже в этом первенстве, и уж тем более в последующие сезоны

Иерусалим начал игру просто превосходно. Трехочковый Слея, который вышел на паркет в стартовой пятерке вместо Меира Тапиро, и его прекрасная игра в защите, где на него была возложена задача нейтрализовать Паркера, вкупе с еще двумя трехочковыми Дженкинса и Мейсона, позволили Хапоелю сходу уйти в отрыв 11:4. Маккаби не успела придти в себя, как три очка (два+фол), заработанные Мейсоном в атаке довели счет до 16:6.Дженкинс против Бастона Маккаби, разумеется, не из тех, кто сдается, и вот Бастон и Паркер совместными усилиями сокращают разрыв до шести очков. Однако Хапоель, который задал в этот игре просто сумасшедший темп, тут же снова уходит в отрыв +10 - 22:12. Скорость а-ля NBA сохранялась, и команды в пинг-понговом темпе набирали очки под той и другой корзиной. Тель Авив сумел остановить соперника на расстоянии 12 очков от себя. При счете 26:14 Дженкинс совершил блестящий перехват у Вуйчича, но в контратаке по-детски потерял мяч Бурштейну, который уже в контратаке гостей заработал два очка и фол. Счет сократился до 26:17. Дженкинс потерял еще один мяч, Натан Маор ставит блок-шот перед броском Шарпа, Соломон прорывается под кольцо, забрасывает и зарабатывает фол - и вот уже отставание Маккаби сокращается еще чуть-чуть до 6 очков. Янив Грин, в непривычной для себя первой четверти выходит на паркет, и тут же не может удержать рвущегося под кольцо Слея. Вуйчич отвечает трехочковым, но вынужден сесть на скамейку после заработанного второго фола. Мейсон забрасывает еще три очка за Хапоель, и счет растет как на дрожжах. Шарп отвечает своими тремя очками, но Мейсон решил, что сегодня его день для бросков из-за дуги и снова уводит Хапоель вперед. Первая четверть завершилась двухочковым Соломона, и команды ушли на первый перерыв при счете 35:28 в пользу хозяев площадки.

После шести трехочковых, залетевших в корзину Маккаби в первой десятиминутки, вторая четверть вновь началась с точного броска из-за дуги Дженкинса. Обе команды не могли справиться с прорывами под кольцо - и Тапиро набирает четыре очка, Маркович добавляет свои два, и Иерусалим повел 44:32. С этого момента пошли "качели" - каждая из команд забрасывала столько, сколько хотела. У Маккаби основным поставщиком очков стал Никола Вуйчич, практически в одиночку тащивший на себе команду. Вскоре "включился" Янив Грин - блокшот под своим кольцом, данк в контратаке, еще два очка плюс фол приблизили Маккаби к Хапоелю на расстояние шести очков 52:46. Однако Меир Тапиро своими очками+фол снова увеличивает отрыв. Дженкинс продолжал терять мячи, и Маккаби не уставала наказывать Хапоель за это. Последнюю атаку в этой четверти проводит Маккаби, Паркер прорывается под кольцо и ставит точку перед большим перерывом - 55:50 по-прежнему в пользу Хапоеля (Иерусалим). Оставалось только поражаться, как после такого урага в атаке хозяева вели с разницей всего в пять очков.

В самом начале третьей четверти Дженкинс снова теряет мяч, Бастон забрасывает в контратаке, Бурштейн добавляет свои три очка - и Маккаби впервые за игру догоняет соперника 55:55. Паркер взял игру на себя и вывел команду вперед, однако пять минут, хорошо отыгранных Дженкинсом позволили Хапоелю снова оказаться в лидерах. Мейсон и Слей создали было задел для очередного рывка вперед, однако Вуйчич, как с конвеера, продолжал приносить очки Маккаби, а Дженкинс в очередной раз потерял мяч в атаке. Хапоель вел всего +7 - 69:62, что против чемпиона Европы более, чем недостаточно. При счете 75:65 Маккаби нажала на газ и совершила рывок 8:0, показав несколько из своих стандартных приемов в атаке. Однако Хапоель собрал все силы - и сумел уйти в +8, но у Маккаби была на площадке машина по добыванию очков - Вуйчич забросил еще два, и перед решающей четвертью команды ушли на перерыв при счете 82:76.

Герой дня Никола ВуйчичВ самом начале четвертой четверти Шарон Сасон двумя трехочковыми сокращает разрыв до -2. После этого на площадке начался карнавал ошибок, и за шесть с половиной минут до конца игры Хапоель выигрывал всего одно очко 84:83. Вуйчич и Мейсон обменялись двухочковыми, затем "треха" Шарпа и двы очка+фол Паркера вывели Маккаби вперед 93:89. Дженкинс отвечает двумя точными бросками и сравнивает счет 93:93 за две с половиной минуты до финальной сирены. Шарп забросил, Дженкинс потерял мяч, Бастон дважды промахнулся с линии штрафных, Дженкинс сравнял 95:95 за минуту до конца этой феерии. Вуйчич теряет мяч в атаке, в контратаке Слей зарабатывает штрафные броски, забрасывает один из двух, Маккаби бросается вперед и после ассиста Сасона Вуйчич вбивает мяч в корзину и зарабатывает фол, который и реализует. 96:98 в пользу Маккаби. Все тот же Вуйчич фолит в защите на Остине, у которого самая низкая результативность бросков с линии штрафных. Остин промахивается дважды, Хапоель тут же фолит на Шарпе, который оба раза реализует свои штрафные броски. 96:100. Меир Тапиро одновременно с сиреной успевает забросить двухочковый, но Хапоель проиграл.

Бомбардиры Хапоеля (Иерусалим): Дженкинс 26, Мейсон 21, Остин 18, Тапиро 12, Слей 10
Бомбардиры Маккаби (Тель Авив): Вуйчич 29, Бурштейн 17, Паркер 16, Бастон 12, Шарп 10