Поражения двух Хапоелей

Израильский баскетбол / 06.12.2004 / Комментарии (0)
Три израильских участника еврокубков - Хапоель (Иерусалим), Хапоель (Тель Авив) и Ирони (Нагария) проиграли свои матчи седьмого тура чемпионата Израиля. Маккаби (Тель Авив) уверенно переиграла Гиват Шмуэль, Ришон снова победил.

Галиль Эльон - Хапоель (Иерусалим) 96:91
Счет игры говорит о том, что обе команды очень плохо сыграли в обороне. И действительно, первая четверть была соревнованием в бросках по кольцу. Практически каждая атака завершалась набранными очками как с той, так и с другой стороны. Было много заброшенных трехочковых (Моше Мизрахи бросал из-за зоны у Галиля, а Рик Фолдинг - у иерусалимцев). Десятиминутка закончилась с минимальным преимуществом гостей 31:27. Вторая четверть была менее "атакующей". Команды стали плотнее играть в обороне, что не мешало, тем не менее, Мизрахи и Фолдингу продолжать набирать очки бросками из-за пределов зоны. У Галиля в атаке под кольцом боролся Антон Казарновский, и в итоге на перерыв команды ушли при равном счете 47:47.
В третьей четверти Галиль поначалу повел с небольшим преимуществом, несмотря на слабую игру ДАльмао, что компенсировалось попрежнему высоким процентом трехочковых бросков и несколькими удачными выпадами Лиора Элияху. Иерусалимцы, в свою очередь, вчистую переиграли соперника по подборам как в защите. так и в нападении. Хорошая игра Лимонада привела к тому, что под занавес четверти Хапоель повел 69:61, однако трехочковый Авишая Гордона оставил Галилю шансы в четвертой четверти.
В последней десятиминутке преимущество было целиком на стороне Галиля, в составе которого особо отличился Майкл Джонсон, забивший пять трехочковых бросков. Элияху и Казарновский брали подбор за подбором в атаке, и вскоре хозяева уже вели 88:78. Все попытки тренера иерусалимцев Друкера переломить ход встречи успеха не принесли. Галиль повел с разницей в 12 очков. и все отчаянные попытки Хапоеля в последние минуты догнать хозяев успеха не имели. Очередная победа Одеда Каташа в качестве тренера.

Хапоель (Тель Авив) - Ирони (Ашкелон) 78:93
Игру как раз неплохо начали хозяева паркета. Особенно их преимущество ощущалось в обороне - в первые четыре минуты ашкелонцы набрали только одно очко. Постепенно гости вошли в игру. и первая четверть закончилась с небольшим преимуществом Хапоеля 21:19. Вторая четверть была за ашкелонцами - Омар Снид и Кери Кар начали забрасывать трехочковые, Ирони ушел в отрыв на 8 очков, и только усилиями Мусинзона Тель Авиву удалось не отстать намного к перерыву - 38:33 в пользу гостей.
В третьей четверти "проснулся" Кертис Маккентс. Пользуясь свободой действий в атаке, которую ему "обеспечили" Кац и Сукар. он набрал 11 очков, записал на свой счет несколько ассистов, и Тель Авив повел 55:52. Однако еще до конца десятиминутки защита Ашкелона взялась за ум, полностью нейтрализовала нападающих Хапоеля, а Викс, Снид и Регев методично набирали очки в атаке. И к концу третьей четверти Ашкелон уже вел +15.
В четвертой четверти Ирони прибавил газу, тельавивцы несколько раз теряли мяч в атаке, преимущество гостей достигло угрожающих размеров 83:58. После этого Хапоель несколько умерил пыл гостей, переиграв их в течении нескольких минут 11:0. Однако уйти от поражения так и не смогли.

Маккаби (Ришон ле-Цион) - Ирони (Нагария) 89:71
Ришон одержал четвертую подряд (и самую важную, сразу после преодоления тельавивского Маккаби) победу. Несмотря на большую разницу, игра в первые три четверти была практически равной. На перерыв команды ушли при счете 45:45, а перед концом последней десятиминутки Ришон вел всего +2. Холь и Даддли увеличили отрыв к концу четверти, а Малик Диксон довел разгром Нагарии до логического конца на последнем отрезке матча.