Марио Остин. Прекрасная игра иерусалимского центрового

Хапоель (Иерусалим) набирает обороты

Sport 5 / 06.11.2005 / Комментарии (0)
Центральным матчем третьего тура чемпионата Израиля была, разумеется, встреча давних непримиримых соперников - обновленного и "звездного" Хапоеля (Иерусалим) и нового, "перестрающегося" Хапоеля (Тель Авив). Встреча, проходившая в Иерусалиме, закончилась победой хозяев 78:66. Это вторая победа команды Эреза Эдельштейна в чемпионате и первая в родных стенах спорткомплекса "Мальха". Команда же Эфи Биренбойма терпит уже второе поражение, и тренеру есть достаточно тем для размышлений

Для Аркадия Гайдамака прошедшая неделя была, безусловно, успешной. Оба его клуба - футбольный Бейтар и баскетбольный Хапоель одержали победы. Однако победа Хапоеля не была легкой и безусловной. Сама игра проходила достаточно хаотично, со стороны обеих команд было много ошибок. Тельавивцы в первой четверти выглядели даже более собрано, и на первый перерыв ушли пусть и с небольшим, но преимуществом 15:13. Во второй четверти иерусалимцы выглядели уже более собрано, и смогли выйти вперед. Однако затем в их игре произошел непонятный спад, что позволило гостям сделать рывок 14:0 и намного оторваться от хозяев. Затем настала их очередь "встать" на площадке, и уже команда Эдельштейна выиграла игровой отрезок со счетом 12:0. Такие вот странные "качели" продолжались до большого перерыва, на который команды ушли при небольшом преимуществе тельавивцев 30:33.

Третью четверть Хапоель (Иерусалим) начал прекрасно, смог догнать и перегнать гостей и, во многом благодаря Меиру Тапиро, уверенно повести в счете. У Тель Авива игру на себе держал один только Маркус Хаттен, однако его индивидуальных усилий было недостаточно, чтобы команда держалась на плаву. Эта десятиминутка завершилась со счетом 56:50 уже в пользу хозяев паркета. Последняя четверть в точности повторила сценарий предыдущей - Иерусалим владеет инициативой. у Хапоеля "работает" только Хаттен. Как результат - победа столичного клуба.

В другой игре, проходившей сегодня, Галиль Элион дома обыграл аутсайдера чемпионата Гиват Шмуэль. Гости в первой четверти пытались бороться на равных, и даже временами вели в счете. Однако ведомые Йогавом Охайоном и Лиором Элиягу подопечные Одеда Каташа быстро взяли игру в свои руки, и уже к перерыву вели 44:35. В третьей четверти Гиват Шмуэль попытался догнать соперника. Особенно у гостей выделялся на площадке Тимми Бауэрс. Однако Галиль преимущества не уступил, а в четвертой четверти уверенно довел игру до победы 90:74.

Рамат Ха-Шарон у себя дома принимал Хапоель (Нагария). Тренер северян Ави Ашкенази практически заново построил команду в межсезонье, и, кажется. удалось это ему нелохо. Команда выглядит прекрасно и. похоже, будет бороться за самые высокие места в таблице. Рамат Ха-Шарон не смогла составить конкуренцию гостям - к перерыву последние вели со счетом 40:31. Во вторая половине встречи гости увеличивали отрыв. а хозяевам оставалось только иногда сокращать отставание. В итоге - 85:91 победа Нагарии

Хапоель (Ашкелон) также одержал очередную победу. на этот раз в гостях у Бней Ха-Шарон. Ашкелонцы стали набирать обороты уже в самом начале встречи. Особо выделялся у них Адриан Флетчер, у которого получались броски из всех положений. К перерыву гости вели со счетом 36:44. Во втором тайме хозяева собрались, и смогли почти догнать Ашкелон 45:46. Однако результативная игра Брендон Корца под кольцом обеспечила Ашкелону победу, причем с разгромным счетом 74:97